• 0 0 BYN
    Корзина
     
    Пожалуйста, подождите...

Как выбрать настольную лампу

При обустройстве рабочего места и планировании окружающего интерьера важно учитывать не только стиль и качество мебели, но и подобрать правильно источники света, спланировать их направление, теплоту, интенсивность и прочие особенности освещения. Для детей и взрослых важно знать, как выбрать настольную лампу для письменного стола и тип лампочки. От качества света зависит здоровое зрение, уровень утомляемости и усвоения материала при учёбе и работе.

Индивидуальный подбор освещения

Самое главное в выборе настольной лампы: создать комфорт тому, кто собирается пользоваться светильником. Изучая советы специалистов, не забывайте о личном опыте, особенностях здоровья и потребностях организма. Выбирая освещения для ребёнка, учтите его мнение и пожелания. Если рабочим столом пользуются разные люди, желательно иметь возможности регулировки освещения.

Почти во всех моделях можно регулировать направление света, у многих регулируется высота, но это далеко не все возможности, доступные современным настольным лампам. Для совместного использования крайне важно наличие реостата, он позволяет регулировать яркость, что особенно важно для здоровья глаз. У современных светодиодных моделей доступна регулировка теплоты освещения.

Как выбрать настольную лампу, основные критерии

Магазины предоставляют бесконечно широкий выбор светильников для работы за письменным столом. Модели отличаются внешним видом, типом патрона, практичностью, дизайном, вариантом установки и другими особенностями. Для подбора идеального освещения важно учитывать основные параметры настольных ламп и подробно их изучить.

Тип лампочки

Есть два основных варианта: лампочка заменяется, либо встроена светодиодная, срок службы которой позволяет не волноваться о замене. Патроны светильников обычно предназначены для стандартных лампочек накаливания или энергосберегающих вариантов. Порой встречаются галогенные лампочки, они комфортны для чтения, рисования и письма, но их нельзя располагать слишком близко к человеку из-за ультрафиолетового излучения.

Дизайн и предназначение

Настольные светильники делятся на декоративные и функциональные. Декоративные модели подходят для зонирования, создания атмосферы, украшения интерьера. При выборе функциональных вариантов стоит задуматься о технических особенностях, чтобы они обеспечивали качественное освещение для здоровья глаз и комфортной работы.

Конструкционные особенности

Если вы выбираете освещение для работы или учёбы, то следует обратить внимание на ряд особенностей, которые влияют на качество освещения и безопасность:

  1. Штатив желательно выбрать гибкий или на шарнирах. Такие лампы регулируются по высоте, можно изменять направление света.
  2. Плафон должен полностью закрывать лампочку, создавая направленный свет.
  3. Если вы предпочитаете лампы с креплением, то учтите, что струбцина всегда надёжнее прищепки.
  4. Любителям ламп на подставке стоит убедиться, что подставка матовая и не будет отражать свет.

Другие особенности стоит выбирать на личный вкус и в соответствии с ценовыми ожиданиями. Лампы с дополнительными функциями и необычным управлением (например, со смартфона или сенсорно) обычно дороже, а простые конструкции — дешевле.

Мощность и цветовой спектр лампочки

Кроме непосредственного выбора светильника, важно обратить внимание на подбор лампочки и интенсивность света, напрямую зависящую от мощности. Для ламп накаливания оптимальная мощность 40-60 Вт, для люминесцентных (энергосберегающих) — до 16 Вт, для LED лампочек (светодиодных) — до 10 Вт. Значения приблизительны, лучше всего ориентироваться на личные предпочтения и иметь регулировку яркости у лампы.

Что касается цветового спектра лампочек, то есть две точки зрения. Белый и голубоватый оттенок бодрит и приводит в активное рабочее состояние; но для человеческого глаза безопаснее использовать тёплый свет, схожий с солнечным. Обращайте внимание на личные ощущения или выбирайте модель с регулировкой теплоты света.

Итак, лампу следует выбирать красивую и стильную, помня о функциональных качествах, особенностях света и конструкции. Подбирайте модель индивидуально или с максимально широкими возможностями регулирования при совместном пользовании рабочим пространством. Проверьте качество деталей и материалов, чтобы отдыхать, учиться и работать комфортно.